Auction 858T, Lot # 97
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en antimonio dorado. Para 1 luz. Con pantalla facetada, fuste a manera de musa sobre esfera de cristal cortado y base ochavada. Decorada con almendrones y motivos vegetales. Presenta detalles de conservación, de estructura y faltantes. Dimensiones: 86 cm. Estimado $ 1,300-1,500