Auction 867T, Lot # 191
Ropero. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. Con cajón inferior, 2 puertas con espejo biselado y soportes tipo bollo. Decorado con cenefas vegetales, ruedas de timón y motivos florales. Presenta detalles de conservación, de estructura, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 223 x 137 x 57 cm. Estimado $ 10,000-12,000