Auction 851T, Lot # 194
Colección de netsukes shunga. Japón. Siglo XX. Tallas en marfil. Diferentes diseños y tamaños. Consta de: 9 damas semidesnudas en diferentes posturas. Algunas portan canastas, plantas y botellas. Firmados. Presentan detalles de conservación y fisuras. Dimensiones: 4.5 cm. (mayor). *Shunga es el término japonés que se utiliza para designar a las escenas eróticas. Se utiliza sobre todo para obras gráficas, pero también puede utilizarse para describir netsukes.* Estimado $ 7,000-9,000