Auction 858T, Lot # 111
Lote mixto. Siglo XX. Consta de: a) Firmado Antonio Aguilar. Bouquet con flores. Óleo sobre masonite. Enmarcado. Dimensiones: 60 x 120 cm. b) Páneles chinos. Elaborados en madera laqueada con aplicaciones de resina imitación de jade. Decorados con caligrafía, libélulas, mariposas y motivos florales, representan alegorías de las cuatro estaciones. Dimensiones: 110 x 36.5 cm. (cada uno). Piezas: 4 Presentan detalles de conservación, manchas, marcas y despostillados. Piezas totales: 5 Estimado $ 1,000-1,300