Auction 795, Lot # 61
RAMÓN ESPINO BARROS (MÉXICO, 1918 - 2000) RETRATO DE CARMEN AMAYA / RETRATO DE CABALLERO. Óleo sobre tela adherido a tablero. Firmados. Los dos fechados "30 5 39" y "Mex. 1940.". El de Carmen Amaya con la leyenda en la parte posterior: "Carmen Amaya (BAILAORA DE FLAMENCO) por Ramón Espino Barros 1940 (en el estudio de Carlos Ruano Llopis)". Detalles de conservación. Dimensiones: 43 x 28.5 y 34 x 27 cm, respectivamente. Piezas: 2. Estimado $ 10,000-15,000