Auction 773, Lot # 76
FRANCISCO JAVIER TEJEDA JARAMILLO (Colima, Colima, 1952 - ) Iztaccíhuatl y Popocatépetl Firmados y fechados 2015 Óleo sobre yute sobre madera, díptico Ambos con certificado de autenticidad del artista adherido al reverso. De formación autodidacta, su originalidad reside esencialmente en su apasionada búsqueda de temas, técnicas y materiales. A lo largo de tres décadas ha creado un cuerpo de trabajo que abarca desde paisajes mexicanos completamente figurativos hasta propuestas abstractas. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.tejedajaramillo.com 105 x 107 cm cada uno Estimado $25,000-35,000