Auction 759, Lot # 112
ZH - UN DECRETO Y UN AVISO HISTÓRICOS: SUPREMO PODER EJECUTIVO: Se prohíben absolutamente todas las juntas… Y JULIO 5, DEL SOBERANO CONGRESO GENERAL CONSTITUYENTE: Sobre renovación de oficios. AMBOS SUSCRITOS POR D. LUCAS ALAMÁN. EL SEGUNDO CON LA RÚBRICA MANUSCRITA DE LUCAS ALAMÁN. I. Lucas Alamán (1792-1853). Decreto. PRIMERA SECRETARIA DE ESTADO. Sección de Gobierno. EL SUPREMO PODER EJECUTIVO se ha servido expedir en esta fecha el Decreto siguiente: EL SUPREMO PODER EJECUTIVO nombrado provisionalmente por el SOBERANO CONGRESO CONSTITUYENTE MEXICANO, todos los que las presentes vieren y entendieren SABED. Que en atención a los graves males que resultan a los Pueblos del abuso que se hace de las juntas para tratar asuntos que se juzgan de importancia… Hemos resuelto por punto general. 1º. Se prohíben absolutamente todas las juntas o reuniones de cualquiera clase que no estén autorizadas por la Ley: y los que contraviniendo a este Decreto las formen, aún que sean invitados para ellas, sean paisanos, Eclesiásticos, o Militares, como que cometen un crimen, serán castigados severa e irremisiblemente según las leyes respectivas. 2º. Igualmente se prohíbe, que las Corporaciones y Autoridades, cuyas atribuciones están marcadas por la Ley, se reúnan en un solo cuerpo a deliberar para hacer representaciones o tomar resoluciones que están fuera del círculo de sus facultades... Dado en México a 10 de Enero de 1824. Mariano Michelena, Presidente- José Miguel Domínguez - A D. Lucas Alamán. De orden de S. A. lo comunico a V. para su inteligencia. Dios Guarde a V. muchos años. México 10 de Enero de 1824. ALAMAN. Hoja impresa por ambos lados de 15.5 x 19.5 cm., con ceja de otro papel, de 2. cm., doblada para archivo. El tercer miembro del Triunvirato que se formó a raíz de la caída de Iturbide, fu Vicente Guerrero. II. Lucas Alamán (1792-1853). Decreto. PRIMERA SECRETARIA DE ESTADO. Sección de Estado. Con esta fecha me dicen los ecsmos. Sres. Diputados secretarios del Soberano Congreso general Constituyente lo que sigue. Ecsmo. Sr.: habiendo procedido el Soberano Congreso general constituyente a la renovación de oficios, resultaron electos para Presidente el Sr. D. Ignacio Saldívar, diputado por Puebla, para Vice-Presidente el Sr. D. Ignacio Mora, diputado por México, y para secretarios los sres. D. Bernardo Copca, y D. Pedro de Ahumada, diputado el primero por Puebla y el segundo por Durango… México 5 de Julio de 1824… Ecsmo. Sr. Secretario de estado, y del despacho de relaciones. Y lo traslado a V. de orden de S. A. S. para su inteligencia, y que lo comunique a quien corresponda. Dios guarde a V. muchos años México 5 de julio de 1824. ALAMÁN, rúbrica. Hoja impresa por un lado de 22 x 20 cm., con doblez de 7 cm. y ceja, para su archivo. Conservados en folder holandesa moderna, con título y adornos en dorado. Ambos documentos en excelentes condiciones. Sumamente raros. WorldCat/OCLC: A nivel mundial, del primer documento no encuentra ningún ejemplar. Del segundo 20384865 solo 1, en el acervo de la Universidad de California/Berkeley, procedente de la famosa colección Bancroft. Palau: no. Porrúa: no. ABPC: no. Sabin: no. Sutro: no. Por su reducido tamaño, estos documentos, a pesar de su importancia, son fácilmente perdidos, destruidos, más aún con casi 2 siglos de antigüedad. Estimado $30,000-40,000