Auction 757, Lot # 327
CAJA REGISTRADORA ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Marcada THE NATIONAL CASH REGISTER CO. Fundición en bronce patinado en color dorado, con aplicaciones de hierro colado, vidrio y mármol. Cajón con cubierta de madera. Con las leyendas "AMOUNT PURCHASED" Y "NATIONAL", número de serie 978373 349. Detalles de conservación, estructura y faltantes. Dimensiones: 55 x 49 x 42 cm Estimado $12,000-20,000