Auction 750, Lot # 117
FELICIANO BÉJAR (Michoacán, 1920 - Ciudad de México, 2007) Custodia (magiscopio) Firmada y fechada 76 Escultura en acero y cristal Agradecemos a Martín Feliciano Béjar por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2015. "Como su nombre lo indica, los magiscopios son instrumentos para ver mágicamente, para ver la magia y poesía que existe alrededor de nosotros todos los días pero que nuestros ojos indiferentes no quieren ver'. Feliciano Béjar. 25 x 16 x 8.5 cm Estimado $15,000-25,000