Auction 794T, Lot # 199
Recámara. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborada en madera tallada color marfil y dorado. Decorada con venera, relieves florales y vegetales. Consta de: a) Cabecera king size. Con tapicería capitonada de terciopelo color verde. b) Par de burós. Con 2 cajones, tiradores de metal y soportes a manera de rocalla. Dimensiones: 66 x 62 x 43 cm. c) Tocador. Con 6 cajones, luna irregular y tiradores de metal. Incluye taburete. Dimensiones: 183 x 233 x 49 cm. Incluye 2 bases individuales. Presenta detalles de conservación, marcas y fisuras. Piezas: 7 Estimado $15,000-18,000