Auction 745, Lot # 92
PEDRO FRIEDEBERG Reloj astroecológico, 2013 Firmada. Escultura en bronce a la cera perdida con reloj funcional III / VI Con certificado de autenticidad del artista, diciembre de 2013. Procedencia: adquirida directamente al artista. "Es un arte circular el de Friedeberg, regido por los finos mecanismos de muchos oficios y sabidurías. Pasa por la sensibilidad visual del simbolismo y cierta poética del objeto surrealista. Sin embargo su disciplina y espíritu meticuloso hacen también pensar en un inventor o experto relojero que disimula detrás de su disfraz de cebra que fuma en pipa y que vive ajustando la fina cuerda de su imaginación o los estímulos de una estética que se mece entre el juego y la crítica". Rita Eder. Véase: HOLTZ, Déborah et ál. "Pedro Friedeberg". México. Trilce Ediciones, 2009, Pág. 75. Derechos Reservados © Pedro Friedeberg 48.5 x 32 x 15.5 cm USD$5,200-$6,700 Estimado $70,000-90,000