Auction 731, Lot # 148
JORGE YÁZPIK Sin título Firmada y fechada 07. Escultura en madera y bronce 8 / 18 (N. Ciudad de México, 1955 - ) "Hay una sincronía con un orden universal que de repente podemos tocar cuando gozamos las obras. Si estás en sincronía con lo que te está diciendo el objeto, con tus necesidades estéticas y sensoriales, entonces lo haces manifiesto." Jorge Yázpik. Véase: GORDON, José. "La música de las piedras. Entrevista a Jorge Yázpik". En Revista de la Universidad de México. México. UNAM, septiembre de 2004. Núm 7, pp. 43-48. 25 x 13 x 5 cm Estimado $15,000-25,000