Auction 721, Lot # 223
JOSÉ CASTRO LEÑERO Limones viejos Firmado y fechado 2012. Óleo sobre papel sobre tela, tríptico. Con certificado de autenticidad del artista, julio de 2014. (N. Ciudad de México, 1953 - ) "Son impresionantes la versatilidad y la destreza técnica que despliega José Castro Leñero en la factura de cada pieza, sin importar cual sea el lenguaje plástico que utilice eventualmente para fijar las sucesivas o definitivas estancias de sus imágenes en el proceso de transmigración. En la generalidad de su obra resulta asombrosamente complejo discernir cual fue el origen de lo que aparece plasmado frente a nuestros ojos. Sus presas no tienen en realidad un nombre específico, sino que simplemente son atisbos encuadrados que reúnen características que a él le interesan, o que sólo él sabe advertir". Gonzalo Vélez. Véase: VÉLEZ, Gonzalo. "José Castro Leñero y la transmisión de las imágenes". México. Revista Este País, sección Cultura, 27 de agosto de 2009. 67 x 67 cm cada uno, 67 x 201 cm medidas totales. Estimado $80,000-100,000