Auction 1235T, Lot # 165
Martínez, Manuel Guillermo. Don Joaquín García Icazbalceta. Su Lugar en la Historiografía Mexicana. México: Editorial Porrúa, 1950. XVI + 185 p. Traducción; notas y apéndice de Luis García Pimentel y Elguero. Edición de 1,000 ejemplares. Ilustrado, con dos láminas plegadas (Árbol Genealógico de la familia Icazbalceta y "El Ruiseñor" manuscrito. Número del 29 de abril de 1838). Dedicado y firmado por José garcía Pimentel Braniff. Encuadernado en rústica. "Esta disertación fué llevada a cabo bajo al dirección del Reverendo doctor don Francis Borgia Steck, O. F. M. […] Fué sometida a la Facultad de la Escuela para Graduados de Artes y Ciencias de la Universidad Católica de América en cumplimiento parcial de los requisitos para obtener el grado de doctor en Filosofía." Véase en: página IX. Estimado $1,500-4,000