Auction 0053L, Lot # 101
ESTUCHE CON INSTRUMENTOS PARA AUTOPSIA FRANCIA, SIGLO XIX De las marcas CHARRIERE, COLLIN & CIE, TREMMAND y MATHIEU. Con 16 instrumentos elaborados en metal y ébano. Estuche de piel color verde, con sello en el interior en color dorado "FABT D´INST DE CHIRURGIE MN CHARRIERE COLLIN & CIE 6. Rue de l'Ecole de Médecine", "PAR BREVET D'INVENTION" y con sello en el exterior "DESIDERIO MUÑOZ". Detalles de conservación y faltantes, 5 cm de alto x 20.5 cm de largo x 13.5 cm de ancho. Estimado $1,500-2,500