Auction 999T, Lot # 69
Julián Diaz Valverde "Dival". (Lima, Perú -1959) "Seguiré tus pasos". Firmado y fechado 2001 en el ángulo inferior derecho. Tinta sobre papel. Enmarcado en madera tallada. Presenta marcas y desgaste. Dimensiones: 27 x 31 cm. **Nacido en Lima Perú en 1959, Julián Diaz Valverde o "Dival" es un artista que de manera autodidacta se fue formando. En su juventud, toma algunas lecciones libres de Dibujo en la Escuela de Bellas Artes de Lima. Su vida lo lleva a estudiar economía hasta 1982, cuando decide abandonarla para dedicarse de lleno al arte, la pintura en particular. En 1992 llega a la Ciudad de México donde radica hasta nuestros días. Tiene más de 20 exposiciones entre individuales y colectivas y tiene obra en paises como: Perú, México, Canadá, Uruguay, Estados Unidos y Holanda. Estimado $3,000-4,000