Auction 872, Lot # 160
FL - Escudero, Ignacio M. Apuntes Históricos de la Carrera Militar del Señor General Porfirio Díaz, Presidente de la República Mexicana. México: Imp. y Lit. Latina, 1889. 4o. marquilla, IV + 164 p. Cinco litografías. Cantos dorados. Lomo restaurado. Encuadernación original de lujo con decoraciones grabadas en dorado. Encuadernado en pasta dura, en tela. Palau: 81648. Las láminas muestran escenas de los enfrentamientos militares y batallas en las que participó Porfirio Díaz, principalmente en el tiempo de la Intervención Francesa y del Segundo Imperio. Estimado $8,000-10,000