Auction 867, Lot # 178
FRANCISCO ZÚÑIGA (San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) Desnudo Firmado y fechado 1977 Crayón sobre papel Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2018. Publicado en: ZÚÑIGA, Ariel. Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado / Catalogue Raisonné. Volumen IV-Volume IV: Dibujos / Drawings 1971-1989. México. Albedrío/Fundación Zúñiga Laborde, 2006. Pág. 572, catalogado 2571. "El aspecto más engañoso y la interrogante en la obra de Zúñiga es: ¿Por qué mujeres?, y es engañoso porque es puramente accidental, la necesidad natural en él de expresarse gráficamente lo condujo en búsqueda del elemento más rico posible a su alrededor; no en balde en la tradición del arte es la figura femenina la que domina. No podemos ignorar que las juchitecas y yucatecas son suficientemente ricas para estar en el primer plano de su obra. El mérito de Zúñiga es restablecer y mantener el vínculo entre la tradición plástica de las figuras que representan a la fertilidad y las diosas indígenas, con aquellas que invaden los mercados en las calles". Ariel Zúñiga. Fuente consultada: ZÚÑIGA, Ariel. Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado. Volumen III: dibujos, 1927-1970. México. Albedrío, Fundación Zúñiga Laborde, 2006, Pág. 27. 49.8 x 64.7 cm USD $5,400-$8,000 Estimado $ 100,000-150,000