Auction 942T, Lot # 268
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborada en madera tallada de nogal. Con cubierta cuadrangular de mármol rojo veteado, cajón superior, módulo inferior, fustes compuestos estriados, tiradores de madera, puerta abatible inferior y soportes lisos. Decorada con motivos vegetales y florales. Presenta marcas, desgaste y polilla. Dimensiones: 87 x 41 x 41 cm. Estimado $3,000-5,000