Auction 942T, Lot # 58
Cama matrimonial. Francia. Siglo XX. Elaborada en madera tallada de nogal. Consta de: cabecera, piecera y 2 largueros. Decorada con columnas torzales, pináculos, motivos geométricos, rosetones, detalles florales esgrafiados, remate a manera de tímpano con pináculo central y soportes tipo bollo. Presenta marcas, desgaste y polilla. *Medidas estándar europeas*. Estimado $4,000-6,000