Auction 942T, Lot # 183
Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. Con módulo superior, 2 puertas centrales abatibles, 2 cajones inferiores con tiradores de metal, módulo inferior y soportes tipo carrete. Decorado con motivos estriados, vegetales, arcada superior, barandillas, columnas a manera de jarrón y medallones con perfiles cortesanos. Presenta marcas, desgaste y polilla. Dimensiones: 200 x 101 x 48 cm. Estimado $9,000-11,000