Auction 940T, Lot # 274
Lote mixto. Siglo XX. Consta de: a)Anciano campesino. Elaborado en pasta policromada. Dimensiones: 32 cm. b) Par de flores. Elaboradas en porcelana de Cuernavaca. Dimensiones: 7 x 3 x 9 cm. (mayor) . c) Cristo crucificado. Elaborado en madera entintada color verde. Diseño modernista. Dimensiones: 46 x 29 cm. d) Payaso. México. Elaborado en porcelana policromada, acabado brillante. Dimensiones: 21 cm. Presentan detalles de conservación, restauración y marcas y faltante. Piezas: 5 Estimado $ 2,000-3,000