Auction 943T, Lot # 236
Lote de 4 abanicos. Siglo XX. Diferentes materiales y modelos. Consta de: a) Abanico beige. Firmado Lend. Con país de tela, encaje café y varillaje calado de plástico. Pintado a mano con motivos florales en color azul y anaranjado. b) Abanico rojo. Con país de encaje negro y varillaje en chapa de madera. pintado a mano con motivos florales en color beige y detalles en purpurina dorada. c) Abanico beige con blanco. Con país de tela, encaje beige y varillaje calado de plástico. Pintado a mano con escenas galantes y decorado con lentejuelas iridiscentes. Presenta desprendimiento de algunas varillas. d) Abanico blanco con café. Madrid. Firma ilegible. Con país de tela, encaje beige y varillaje calado de chapa de madera color café. Pintado a mano con motivos florales en color rojo y anaranjado. Presentan marcas de uso y desgaste. Dimensiones: 24 x 45 cm. (mayor). Estimado $ 1,300-1,500