Auction 864, Lot # 165
LALO SÁNCHEZ DEL VALLE (Ciudad de México, 1968 - ) Bola de boliche Firmada y fechada MX 2013 Mixta sobre bola de boliche Con certificado de autenticidad del artista. Creció siendo un artista multidisciplinario, y con el tiempo ha elaborado series completas de obras, que en su mayoría son mezclas de materiales. Además de pintar en lienzos, en los cuales rescata aspectos de la vida cotidiana con colores vibrantes que denotan su iconografía plástica, Lalo Sánchez del Valle sobresale con la técnica de la escultura, producción que realiza con bronce, madera, papel reciclado y resina (que utilizó para la instalación "Granja urbana"), así como la intervención de objetos como bolas y pinos de boliche. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.lalosanchezdelvalle.mx 32 cm de diámetro USD $1,865-$2,900 Estimado $ 36,000-56,000