Auction 943T, Lot # 229
Lote de 7 artículos decorativos. Origen oriental. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Consta de: a) 2 platos de servicio. Decorados con motivos florales, vegetales y detalles en esmalte dorado. Uno con aves. b) Tetera. Decorado con motivos florales y detalles esmalte dorado. c) Tibor. Acabado craquelado. Decorado con figuras zoomorfas en color verde y motivos orgánicos en esmalte dorado. d) Cenicero. Decorado con motivos florales. e) Par de campanas. Con badajo de porcelana. Decoradas con motivos florales, motivos orgánicos y detalles en esmalte dorado. Presentan marcas de uso, ligeras desportilladuras, manchas, desgaste. Estimado $ 600-800