Auction 871, Lot # 78
FRANCISCO ZÚÑIGA (San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) Sin título Firmada y fechada 62 al frente y al reverso Acuarela y carboncillo sobre papel Con dibujo a tinta al reverso. Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, diciembre del 2017. Esta obra será incluida en: Francisco Zúñiga: catálogo razonado. Volumen V. México. Fundación Zúñiga Laborde. Presenta detalles de conservación, marcas de adhesivo y oxidación en las orillas del papel. 50 x 65 cm Estimado $150,000-200,000