Auction 928T, Lot # 75
Lote de 2 lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en alabastro y metal dorado. Para 1 luz. Diseño a manera de jarrón. Con pantallas de vidrio, una blanca, otra moldeada de acabado opaco. Decoradas con palmetas, acantos y festones florales. Presentan detalles de estructura, despostillados, marcas y desgaste. Dimensiones: 64 cm. (mayor). Estimado $ 600-800