Auction 928T, Lot # 240
Cajonera bombeé. México. Siglo XX. Fabricada por Galerías Chippendale. Estilo Oriental. Elaborada en madera laqueada color negro. Con 3 cajones, soportes tipo cabriolé y tiradores de metal dorado. Decorada con paisajes arquitectónicos, escenas costumbristas y motivos florales. Presenta marcas. Dimensiones: 85 x 94.5 x 49 cm. Estimado $ 8,000-10,000