Auction 929T, Lot # 128
Perchero. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de nogal. Con cubierta de mármol veteado rojo, cajón, luna rectangular biselada, ganchos de bronce, paragüeros metálicos y soportes tipo bollo. Decorado con motivos estriados y vegetales. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillado, fisuras, paragüero doblado, marcas y desgaste. Dimensiones: 206 x 102.5 x 32 cm. Estimado $ 7,000-9,000