Auction 853, Lot # 35
OKIMONO SHUNGA* JAPÓN, CA, 1900 Talla en marfil detallada con tintas negra y sepia, decorada con motivos florales esgrafiados. Firmada. Incluye base de madera. Ligeros detalles de conservación. 13 cm de longitud. Base: 12 cm de longitud. *Los okimono son pequeñas esculturas hechas para colocarse en un tokonoma, y un poco más grandes que una talla netsuke. Las imágenes shunga son las representaciones eróticas. En este caso, la figura del perro puede representar la fidelidad entre los personajes. Estimado $ 15,000-20,000