Auction 928T, Lot # 176
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales, 2 puertas superiores y soportes tipo bollo. Decorado con remate a manera de escudo de armas, campesinos, rosetones, ruedas de timón, barandilla, escenas campiranas y motivos estriados. Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 244 x 138 x 50 cm. Estimado $ 16,000-18,000