Auction 920T, Lot # 121
Reloj de pared. Francia. Siglo XIX. Caja de madera ebonizada. Diseño a manera de tortuga. Mecanismo de cuerda y péndulo, con llave. Carátula de alabastro, índices romanos y manecillas y caladas. Decorado con paisajes al óleo sobre lámina de zinc. Presenta fisuras, marcas, desgaste y requiere servicio. Dimensiones: 61 x 49 x 13 cm. Estimado $ 1,800-2,500