Auction 919T, Lot # 15
Lote mixto. Siglo XX. Consta de: a) Niños jugando dados. Elaborada en porcelana. Firmada B. Martino. Dimensiones: 20.5 x 19.5 x 16.5 cm. b) Plato. Origen alemán. Elaborado en porcelana Schumann Bavaria. Con esmalte dorado y decoración floral. Dimensiones: 30 cm. Ø b) Plato. Origen inglés. Elaborado en semiporcelana The Adam Etruscan Ware. Con esmalte dorado. Decorado con el antiguo escudo del Dominio de Canadá. Dimensiones: 25 cm. Ø d) Centro de mesa. Origen alemán. Elaborado en porcelana Reichenbach. Con esmalte dorado. Diseño lobulado con acantos y decoración floral. Dimensiones: 8.5 x 27.5 cm. Ø Presentan desgaste. La figura muestra faltantes. Piezas: 4 Estimado $ 2,000-3,000