Auction 847, Lot # 136
JOSÉ RODRÍGUEZ DE CARNERO (MÉXICO, 1650 - 1725) TERCERA ESTACIÓN DEL VIACRUCIS: JESÚS CAE POR PRIMERA VEZ Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación y restauración. 141 x 103 cm (medio punto). Los nombres José Rodríguez Carnero, José Rodríguez de los Santos y José de los Santos se refieren al mismo artista. Carnero fue hijo de Nicolás Rodríguez Carnero, también pintor. Él asentó las nuevas ordenanzas del gremio de los Pintores y Doradores en 1687 y fue, junto con Cristóbal de Villalpando y Juan Correa, un exponente importante del arte barroco. Fue autor del "Sueño de San José", del Museo Nacional del Virreinato, en Tepotzotlán, los retratos de Fray Marco Ramírez de Prado y del Arzobispo Juan de Palafox y Mendoza, originalmente de la Catedral Metropolitana y los lienzos que decoran la capilla del Rosario en Santo Domingo, Puebla. Referencia: Ruiz Gomar, Rogelio, El pintor Rodríguez Carnero (1649 -1725). Nuevas noticias y bosquejo biográfico, México: IIE, UNAM (en línea). Estimado $ 250,000-300,000