Auction 918T, Lot # 18
Par de botámenes. México. Siglo XX. Elaborados en porcelana blanca. Con esmalte dorado. Decorados con águila mexicana, armamento militar, hojas de laurel, anclas y copón de Higía. Con leyendas: "SANG: DRAGO" y "EMPLAST: TACAMAH:". Dimensiones: 28 cm. La sangre de Drago es un potente cicatrizante natural que funciona para tratar gastritis y diarreas. El emplasto de tamanu servía para el tratamiento de úlceras y cicatrices. Estimado $ 2,000-3,000