Auction 923T, Lot # 224
Comedor. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y enchapada. Consta de: a) Mesa. Con cubierta circular y soportes semicurvos. Dimensiones: 76.5 x 140 cm. Ø b) 6 sillas. Con respaldos de bejuco tejido, asientos en tapicería lineal roja y soportes cónicos. c) Vitrina. A 2 niveles. Con 4 puertas y 3 cajones inferiores, 2 puertas superiores con vidrio biselado y soportes tipo braquet. Dimensiones: 190 x 200 x 46 cm. d) Carro de servicio. A 2 niveles. Con cubiertas rectangulares, extensiones superiores abatibles y soportes tipo cabriolé. Dimensiones: 80 x 89 x 55 cm. Presentan detalles de estructura, manchas, marcas y desgaste. Piezas: 9 Estimado $ 5,000-8,000