Auction 913T, Lot # 149
Casco de legionario romano. Siglo XX. Elaborado en acero y latón dorado. Con penacho de fibras sintéticas rojas. Incluye base de herrería. Presenta marcas y desgaste. Dimensiones: 44 x 26 x 38 cm. Estimado $ 3,000-5,000