Auction 853, Lot # 160
SOMBRERO Y CHAPARRERA MÉXICO, SIGLO XX Sombrero marca EL JARIPEO, elaborado en fieltro marrón de pelo largo con toquilla de hilo dorado terminada en un nudo. Chaparrera híbrida, con rosadera charra y estilo texano. Detalles de conservación. Estimado $ 8,000-12,000