Auction 917T, Lot # 138
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborada en madera tallada de nogal. A 2 niveles. Con cubierta superior de mármol veteado rojo, cajón, puerta inferior y soportes tipo bollo. Decorada con columnas estriadas y motivos vegetales. Presenta apolillado, fisuras, faltante, marcas y desgaste. Dimensiones: 91.5 x 40 x 35 cm. Estimado $ 4,000-6,000