Auction 915T, Lot # 132
Ropero. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. Con cajón inferior, puerta superior con espejo y soportes tipo bollo. Decorado con acantos, columnas torzales, medallón oval con roleos, listones, volutas, frutos silvestres y mascarones de seres fantásticos. Presenta apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 226 x 117.5 x 53 cm. Estimado $ 11,000-15,000