Auction 907T, Lot # 286
Cajonera. Estados Unidos. Siglo XX. Marca American Furniture Company. Elaborada en madera tallada y enchapada. Con 3 cajones, soportes tipo cabriolé y tiradores metálicos de diseño vegetal. Decorada con rocallas, acantos y motivos florales. Presenta marcas. Dimensiones: 88.5 x 124.5 x 56 cm. Estimado $ 9,000-12,000