Auction 917T, Lot # 126
Ropero. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. Con cajón inferior, 2 puertas centrales, 2 cajones superiores y soportes tipo braquet. Decorado con campesinos, barandillas, pináculos, ruedas de timón, motivos vegetales y florales. Presenta detalles de conservación, apolillado, marcas y faltantes. Dimensiones: 78 x 86 x 41.5 cm. Estimado $ 4,500-5,500