Auction 835, Lot # 257
FELICIANO BÉJAR (Michoacán, 1920 - Ciudad de México, 2007) Magiscopio Firmada y fechada 86 Escultura en acero y vidrio Agradecemos a Martín Feliciano Béjar por la verificación de autenticidad de esta obra, junio de 2017. Desde que tenía 15 años, Feliciano Béjar comenzó a experimentar con los materiales que hallaba a su paso; con el tiempo, su formación artística se fue estructurando de forma autodidacta. Durante su estancia en París un interesante elemento se presentó con insistencia en su obra: las luces a manera de pequeños soles, el reflejo de la luz a través de un cristal; a causa de ello su biógrafo, Martin Foley, lo bautizó como "el recolector de soles". Poco a poco, experimentando con materiales combinó instrumentos de acero reciclado con lentes encapsulados, naciendo así las obras bautizadas por Jorge Hernández Campos como magiscopios. Fuente consultada: MATEOS, Mónica et ál. "Murió Feliciano Béjar, impulsor de un arte al servicio de la sociedad". México. Diario La Jornada, sección Cultura, 2 de febrero de 2007. 35.4 x 15.5 x 7.5 cm Estimado $ 16,000-26,000