Auction 902T, Lot # 299
Lote mixto. Siglo XX. Consta de: a) Sofá de tres plazas. Marca Krill. Estructura de madera. Con respaldo y asiento en tapicería vegetal beige. b) Mesa auxiliar. Elaborada en madera laqueada color negro. Con cubierta rectangular y soportes lisos. Incluye 2 charolas de servicio. Dimensiones: 60 x 80 x 60 cm. c) Mesa de centro. Elaborada en madera laqueada color negro. Con cubierta rectangular y soportes lisos. Incluye 3 charolas de servicio. Dimensiones: 45 x 122 x 83 cm. d) Par de lámparas de mesa. Origen chino. Marca Nantucket. laboradas en madera tallada y laqueada color cobrizo. Para 1 luz. Con pantallas de tela dorada. Fuste con motivos gallonados y base cuadrangular escalonada. Dimensiones: 64.5 cm. Presentan manchas y desgaste. El sofá muestra tapicería desgarrada. Piezas: 5 Estimado $ 3,000-4,000