Auction 900T, Lot # 40
Hércules Farnesio. Siglo XX. Escultura en pasta. Copia de la escultura romana de Glicón (siglo III d.C.), a partir de la original de Lísipo (siglo IV a.C.). Museo Arqueológico de Nápoles. Firmada dal Torrione. Presenta ligeras manchas. Dimensiones: 165 cm. El Hércules Farnesio es una escultura romana realizada a partir de un bronce de Lísipo por el artista ateniense Glicón en el siglo III de nuestra era. Fue descubierto en 1546 en las Termas de Caracalla y formó parte de la colección de la familia Farnesio en Roma hasta 1787, año en el que fue trasladado a Nápoles. La composición de Lísipo nos muestra a Hércules descansando de sus Trabajos; nos muestra la piel del León de Nemea sobre el garrote en el que reposa y en la mano derecha las manzanas del jardín de las Hespérides. La masiva musculatura de Hércules en un estado de visible cansancio nos muestra la dicotomía entre el poder sobrehumano y el cansancio de la mortalidad. Estimado $ 28,000-40,000