Auction 900T, Lot # 279
Juego de tetera y vasos. Marruecos. Siglo XX. Consta de: a) Tetera. Elaborada en metal plateado. Decorada con motivos geométricos. Dimensiones: 20 cm. b) 6 vasos. Elaborados en cristal Fath. Con esmalte dorado. Diseño liso con decoración vegetal en colores azul y rojo. Con caja. Dimensiones: 8.5 cm. Presentan manchas, marcas y desgaste. Piezas: 7 Estimado $ 2,000-4,000