Auction 903T, Lot # 177
Hellion, Martha - Hendrix, Jan - Hiriart, Hugo. Las piedras ilustres. Carpeta con 6 serigrafías, serie XXVII/XXVIII. Firmadas y fechadas 84. México: Martín Casillas Editores, 1984. Contiene 5 textos (uno faltante). Consta de: a) Jan Hendrix. Cananea. Dimensiones: 32.5 x 23 cm. b) Jan Hendrix. Salinas. Dimensiones: 37.5 x 23 cm. c) Jan Hendrix. Título ilegible. Dimensiones: 40.5 x 23 cm. d) Martha Hellion. Minatitlán. Dimensiones: 30.5 x 24 cm. e) Martha Hellion. Río Escondido. Dimensiones: 39 x 24 cm. f) Martha Hellion. Mina de Rayas. Dimensiones: 38.5 x 24 cm. Presenta detalles de conservación, manchas y humedad. Estimado $ 8,000-10,000