Auction 903T, Lot # 259
Gustav Weiss "Guwe" (Múnich, Alemania, 1913 - ?). Olas al atardecer. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado. Presenta manchas, lienzo flojo y marco con faltantes. Dimensiones: 60 x 120 cm. Estudió en las Academias de Múnich y Roma. Al terminar su educación viajó a Austria, Suiza e Italia. Durante la Segunda Guerra Mundial trabajó como pintor de motivos de guerra; al finalizar el conflicto se dedicó a la restauración de monumentos eclesiásticos y como paisajista. Estimado $ 6,000-8,000