Auction 900T, Lot # 144
Librero. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de roble. Con cajón inferior, 2 puertas con vidrio y soportes tipo bollo. Decorado con remate superior, roleos, acantos, volutas, guias florales, mascarón híbridos e instrumentos de geografía, arquitectura y música. Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 223 x 124 x 43 cm. Estimado $ 9,000-12,000