Auction 900T, Lot # 160
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales, 2 puertas superiores con vidrio y soportes tipo bollo. Decorado con cartelas, acantos, roleos, columnas compuestas, leones, animales de caza sobre medallones y cenefas orgánicas. Presenta detalles de conservación, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 276 x 164.5 x 63.5 cm. Estimado $ 15,000-18,000